Dilzon Melo

DEPUTADO ESTADUAL

Endereço:

Gabinete: Rua Rodrigues Caldas, 30
Palácio da Inconfidência – 2º andar – cj 218
Santo Agostinho
Belo Horizonte – MG
CEP 30190921

Telefone: (31) 21087398
Fax: (31) 21087413

 

Principais Fatos da Vida Profissional e Política:

Empresário rural. É presidente Estadual do PTB (Partido Trabalhista Brasileiro) e membro da Executiva Nacional. Foi secretário de Estado de Desenvolvimento Regional e Política Urbana (Sedru) de janeiro de 2007 a janeiro de 2010, durante o governo Aécio Neves. Foi também prefeito de Varginha no período de 1983 a 1988. Estudou Administração Pública em Miami (EUA). Recebeu condecorações, honrarias e homenagens em reconhecimento pelo trabalho em prol do desenvolvimento de Minas Gerais e por sua atuação política nas regiões Sul, Centro-Oeste, Central e Noroeste. Os municípios de maior votação foram Boa Esperança, Varginha, Unaí, Lambari, Caldas, Delfim Moreira, Campos Gerais, Elói Mendes, Carmo da Cachoeira, Carmo da Mata, Bambuí, Divisa Nova, Areado, Pains, Guapé, Dores do Indaiá, Felício dos Santos, Belo Horizonte, São Bento Abade, Santana da Vargem, Córrego Fundo, Coqueiral, Campestre, Três Pontas e Andrelândia.

Atuação Parlamentar na ALMG:

Reeleito, assume em 2015 seu 7º mandato consecutivo na Assembleia de Minas. Na atual Legislatura, é vice-líder do Bloco Verdade e Coerência, membro efetivo da Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável e da Comissão de Redação. Foi 1º secretário da Mesa nos biênios 1999-2000, 2011-2012, 2013-2014, 3º-secretário (1991-1992), presidente da Comissão de Assuntos Municipais (1995-1996), 4º-secretário da Mesa (1997-1998), presidente da Comissão de Transportes e Obras Públicas (2002), 3º-vice-presidente (2003-2005), líder do bloco do governo (2005-2006) e vice-presidente da Comissão de Ética e Decoro Parlamentar (2006).

Condecorações:

Medalha Santos Dumont (1991); Medalha Alferes Tiradentes da PMMG (1993); Medalha da Inconfidência/Honra (1992); Medalha do Mérito Legislativo/Insígnia da ALEMG (1993); Troféu “O Sino” (1994); Diploma de Administração Pública do Metropolitan Dade Country/ Flórida; Diploma de Administração Pública da cidade de Miami, nos Estados Unidos.

Legislaturas:

 

12ª – 1991-1995- Efetivo
de 01/02/1991 até 31/01/1995 (Em exercício em 01/02/1991)

13ª – 1995-1999- Efetivo
de 01/02/1995 até 31/01/1999 (Em exercício em 01/02/1995)

14ª – 1999-2003- Efetivo
de 01/02/1999 até 31/01/2003 (Em exercício em 01/02/1999)

15ª – 2003-2007- Efetivo
de 01/02/2003 até 02/01/2007 (Em exercício em 01/02/2003)
de 02/01/2007 até 31/01/2007 (Afastamento em 02/01/2007 – Ocupar cargo – Secretário de Estado de Desenvolvimento Regional e Política Urbana)

16ª – 2007-2011- Efetivo
de 01/02/2007 até 02/02/2007 (Em exercício em 01/02/2007)
de 02/02/2007 até 28/01/2010 (Afastamento em 02/02/2007 – Ocupar cargo – Secretário de Estado de Desenvolvimento Regional e Política Urbana)
de 28/01/2010 até 31/01/2011 (Em exercício em 28/01/2010)

17ª – 2011-2015- Efetivo
de 01/02/2011 até 31/01/2015 (Em exercício em 01/02/2011)

18ª – 2015-2019- Efetivo
de 01/02/2015 até 31/01/2019 (Em exercício em 01/02/2015)