Arlen Santiago

DEPUTADO ESTADUAL

Endereço:

Rua Rodrigues Caldas, 30
Palácio da Inconfidência – 2º andar – conjunto 243
Santo Agostinho
Belo Horizonte – MG
CEP 30190921

Telefones:(31) 21085030

Fax:(31) 21085033

 

Mini Biografia

Médico e advogado. Sua principal região de atuação política é o Norte de Minas.

Foi vice-prefeito de Montes Claros (1996-1999). Presidiu a Associação dos Municípios da Área Mineira da Sudene (Amams) em dois mandatos: 1993-1994 e 1995-1996.

Foi prefeito do município de Coração de Jesus, no Norte de Minas (1993-1995), tesoureiro da Executiva Estadual do PTB (1999) e presidente do Colegiado dos Secretários Municipais de Saúde de Minas Gerais (Cosems), em 1996 e 1997.

Municípios de maior votação foram São João da Ponte, Salinas, Montes Claros, Porteirinha, Várzea da Palma, São João do Paraíso, Januária, Coração de Jesus, Taoiobeiras, Montalvânia, Manga, Jequitaí, Francisco Sá e São João das Missões.

Atuação Parlamentar na ALMG:

Reeleito, assume em 2015 seu quinto mandato consecutivo na Assembleia de Minas, onde ingressou em 1999. Funções na 17ª Legislatura: presidência da Comissão Especial das Enchentes e membro efetivo da Comissão de Saúde. Na 16ª Legislatura, foi vice-presidente da Comissão de Direitos Humanos (2009). E, na 14ª Legislatura, presidiu a Comissão de Transportes e Obras Públicas (2001). Foi líder do PTB (2002/07).

Legislaturas:

  • 14ª – 1999-2003- Efetivo  – de 01/02/1999 até 31/01/2003 (Em exercício em 01/02/1999)
  • 15ª – 2003-2007- Efetivo – de 01/02/2003 até 31/01/2007 (Em exercício em 01/02/2003)
  • 16ª – 2007-2011- Efetivo –  de 01/02/2007 até 31/01/2011 (Em exercício em 01/02/2007)
  • 17ª – 2011-2015- Efetivo – de 01/02/2011 até 31/01/2015 (Em exercício em 01/02/2011)
  • 18ª – 2015-2019- Efetivo – de 01/02/2015 até 31/01/2019 (Em exercício em 01/02/2015)

Condecorações:

  • Medalha Ivan José Lopes de Honra a Montes Claros (2006) e Medalha do Mérito Legislativo.
  • Medalha Santos Dumont (2001)
  • Medalha da Inconfidência/Honra (1995)
  • Medalha Santos Dumont (1991)
  • Medalha Alferes Tiradentes da PMMG (1993)
  • Medalha da Inconfidência/Honra (1992)
  • Medalha do Mérito Legislativo/Insígnia da ALEMG (1993)
  • Troféu “O Sino” (1994).